Estas en: Inicio > Programa de cursos

Programa de cursos

Cursos para técnicos

Diseño de sonido para Artes Escénicas bajo entorno digital.Transporte y manejo de señal vía red.
Profesores: Mariano García, Miguel Ángel Larriba Concha
Duración: 35 horas
Lugar: Aula 1 del Palacio de Valdeparaíso de Almagro   Localización en el plano

Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00


Personal de sala en los locales del espectáculo
Profesores: Nuria Lomas, Paula Segarra, María José Piñar, Jordi Planas Vandrell
Duración: 35 horas
Lugar: Hotel Retiro del Maestre de Almagro   Localización en el plano

Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00


La gestión de los recursos técnicos en el espectáculo.Introducción a la Dirección Técnica.
Profesores: Jordi Planas Vandrell, Jean-Louis Montheil, Marc Romero Ferrer
Duración: 35 horas.
Lugar: Aula Magna del Palacio de Valdeparaíso   Localización en el plano
Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2
Jueves 3
Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00

Inglés técnico en el escenario
Profesores: Rose Bruford College, Ben Davies (sonido), Rachel Nicholson (luminotecnia), Gram Ironman (maquinaria)
Duración: 35 horas
Lugar: Escenario Auditorio de Bolaños de Calatrava   Localización en el plano

Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00


Suspensión de elementos escenográficos. Rigging 1
Profesor: Jordi Massó Soler
Duración: 35 horas
Lugar: Teatro Municipal de Almagro   Localización en el plano

Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00

 


Electrotecnia aplicada al espectáculo
Profesor: Ricard Horta
Duración: 35 horas
Lugar: Capilla de las Bernardas de Almagro   Localización en el plano
Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00

 


Video y proyección para técnicos de escenario
Profesor: Cleofé García Cano
Duración: 35 horas
Lugar: Auditorio de Bolaños de Calatrava. Sala de Columnas   Localización en el plano
Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
12:00 - 14:00
16:00 - 20:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00
16:00 - 19:00
9:00 - 14:00

 


Cursos para gestores

Taller: La web 2.0 y su aplicación a proyectos escénicos
Profesor: Roberto Ramos
Duración: 6 horas
Lugar: Oficinas Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro   Localización en el plano

 

Lunes 31   Martes 1   Miércoles 2   Jueves 3   Viernes 4

 

12:00 - 14:00
16:30 - 20:30


     


Taller de análisis de un espectáculo: Teatro, danza, música y calle
Profesores: Coordinador de música: Luis Lles, Coordinador de teatro: Alberto Fernández Torres, Coordinadora de danza: Beatriu Daniel, Coordinador de Calle: Javier Martínez García
Duración: 29 horas
Lugar: Aula Magna del Parador Nacional de Almagro   Localización en el plano
Lunes 31 Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4
  10:00 - 14:00
16:30 - 20:30
10:00 - 14:00
16:30 - 20:30
10:00 - 14:00
16:30 - 20:30
9:00 - 14:00

 


Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro